Голос и речь

Почему мы доверяем людям с низкими голосами?

By Елена Вдовина on 05.04.2020 0 Comments • Tags: # # # # #

У американцев есть забавная поговорка: «Чем ниже голос, тем выше зарплата». Две американские исследовательницы смогли подвести под это шутливое утверждение серьезную эмпирическую базу.

Биолог Ринди Андерсон из Дюкского Университета (Северная Каролина) и политолог Кейси Клофстад из Университета Майами провели эксперимент, задачей которого было выяснить, влияет ли тембр голоса кандидата на политический пост на то, как воспринимают его избиратели.

В ходе эксперимента 86 женщин и 86 мужчин произнесли под запись фразу: «Я призываю вас голосовать за меня в ноябре этого года». Затем, с помощью специальной компьютерной программы, каждая запись была изменена: если голос был низким, то с помощью компьютера его повышали, а записи людей с высокими голосами, с помощью технических махинаций, зазвучали с более низким тембром. Далее участники эксперимента, выступавшие в роли «избирателей», прослушали все записи и на основании этого сделали выбор.

Избранные ими «кандидаты», в подавляющем большинстве случаев, обладали низким голосом (естественным или искусственным), причем, независимо от того, за кого в данном случае «голосовал» испытуемый — за мужчину или женщину.

Несмотря на то, что «избиратели» не видели претендента и могли оценить его только по одной короткой фразе, испытуемые характеризовали обладателя низкого бархатного тембра голоса как сильного, компетентного, надежного лидера.

Понятно, что в политическом лидере избиратель хочет видеть сильную личность, уверенного профессионала — оплот стабильности в хаосе современности. Низкий тембр голоса создает иллюзию наличия этих качеств у его обладателя.

Даже если сфера вашей деятельности далека от большой политики, вы будете выглядеть более солидно и компетентно в глазах коллег, подчиненных и начальства если будете воздействовать на их слух голосом, тембр которого немного ниже среднего.

«Как понизить голос?» — этот вопрос мне задают, пожалуй, чаще всего, если речьзаходит о постановке голоса. Что делать, если природа не дала вам бархатного баритона, а наделила писклявым тенором? Можно ли изменить исходный тембрголоса? Спешу вас обрадовать, — до некоторой степени — можно!

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *